Weibliche Jugend U20

100 m11,54Gabriele Becker1975LAZ Bruchköbel11.07.92Mönchengladbach
200 m24,20Gabriele Becker1975LAZ Bruchköbel05.06.93Darmstadt
400 m54,3Ursula Hook1957LAZ Main Kinzig Hanau11.09.76Steinbach
800 m2:03,2Ursula Hook1957LAZ Main Kinzig Hanau21.05.76Köln
1500 m4:23,8Ursula Hook1957LAZ Main Kinzig Hanau01.09.76Köln
3000 m9:35,90Lisa Oed1999SSC Hanau-Rodenbach29.07.18Rostock
5000 m16:09,34Lisa Oed1999SSC Hanau-Rodenbach19.05.18Karlsruhe
10 km34:42Lisa Oed1999SSC Hanau-Rodenbach14.10.18Berlin
10 km Mannschaft1:59:59Kerstin Straub1988SSC Hanau-Rodenbach28.03.04Frankenberg
37:24
Anna-Lena Steckelberg1985
40:00
Helena Karl1985
42:35
Marathon2:52:16Lisa Oed1999SSC Hanau-Rodenbach04.11.18New York/USA
100 m Hürden13,78Amona Schneeweis1970LAZ Main Kinzig Hanau07.09.86Wetzlar
400 m Hürden57,13Eileen Demes1997TV Neu-Isenburg21.07.16Bydgoszcz/POL
Hessenrekord (Stand: 21.07.2016)
2000 m Hindernis6:38,48Lisa Oed1999SSC Hanau-Rodenbach28.07.18Rostock
4 x 100 m47,83Meike Pollaert1976LAZ Bruchköbel09.07.95Rhede
Aurbeck1978
Birgit Heinke1976
Christina Schmitt1976
4 x 400 m4:00,0Bettina Schmidt1966LAZ Bruchköbel10.06.84Echzell
Anja Hesse1966
Anke Lipfert1966
Anja Gehrmann1966
3 x 800 m6:47,36Anke Lipfert1966LAZ Main Kinzig Hanau24.06.84Düsseldorf
Anja Gehrmann1966
Bettina Schmidt1966
Hochsprung1,86Mona Gottschämmer1998TV Neu-Isenburg06.06.15Regensburg
Stabhochsprung4,30Sarah Vogel2002LG Seligenstadt17.07.21Tallinn/EST
Weitsprung6,21Ruth Engelberg1950SV Schwalbe Hanau11.08.68Mülheim/Ruhr
Dreisprung12,50Sophie Ullrich1999TG Hanau12.05.18Eppingen
Kugelstoß14,32Sylvia Tornow1969TV Neu-Isenburg09.10.88Wiesbaden
Hammerwurf51,71Katharina Zeisler1998LG Seligenstadt14.05.16Fränkisch-Crumbach
Diskuswurf52,90Katja Seng2003LAZ Bruchköbel10.06.22Schönebeck
Speerwurf43,04Sara Lisa Zorn1996SSC Hanau-Rodenbach13.05.12Seligenstadt
(neuer Speer)
4-Kampf3581Sylvia Tornow1969TV Neu-Isenburg25.06.88Wattenscheid
(14,02-1,75-13,88-24,82)
7-Kampf5333Lea Menzel1996TV Neu-Isenburg19.07.15Kassel
(14,35 (1,3)-1,59-13,03-25,85 (1,8)/5,67 (0,7)-42,28-2:31,01)

Rekorde mit nicht mehr gültigen Geräten, anderen Gewichten oder Rekorde nicht mehr gelaufener Strecken

15 km57:46Alexandra Bott1979SSC Hanau-Rodenbach21.09.97Schotten
15 km Mannschaft3:08:21Alexandra Bott1979SSC Hanau-Rodenbach28.03.98Potsdam
59:57
Arch0000
82:07
Baues0000
88:17
Speerwurf51,46Ulla Stürzebecher1961LG Offenbach22.04.78Ronneburg
(alter Speer)
7-Kampf5906Sylvia Tornow1969TV Neu-Isenburg26.06.88Wattenscheid
(14,02-1,75-13,88-24,82-5,54-45,52-2:18,90) mit altem 600g-Speer
7-Kampf Mannschaft13911Sylvia Tornow1969TV Neu-Isenburg21.06.86Frankfurt
5375 mit altem 600g-Speer