Männer

100 m10,41Florian Gamper1972LAZ Bruchköbel18.07.96Ludwigshafen
200 m20,95Florian Gamper1972LAZ Bruchköbel31.07.93Stuttgart
400 m46,50Constantin Schmidt1996TG Obertshausen06.06.15Regensburg
800 m1:48,06Holger Mürle1971LC Hanau31.08.91Leverkusen
1000 m2:20,4Jürgen May1942LG Kreis Hanau29.08.71Köln
1500 m3:39,2Jürgen May1942SV Schwalbe Hanau20.08.70Stuttgart
Meile4:13,81Lienhard Hersel1980SSC Hanau-Rodenbach03.06.10Heidelberg
3000 m7:54,6Jürgen May1942SV Schwalbe Hanau15.07.69Fulda
5000 m13:33,0Jürgen May1942SV Schwalbe Hanau02.07.69Stockholm/SWE
10000 m28:50,14Ulrich Steidl1972SSC Hanau-Rodenbach23.03.00Stanford/USA
10 km29:52Carsten Arndt1970SSC Hanau-Rodenbach14.06.97Kassel
10 km Mannschaft1:34:29Solomon Merne Eshete1983SSC Hanau-Rodenbach25.03.17Eschwege
30:36
Davor Aaron Bienenfeld1997
31:00
Jannik Trunk1996
32:53
Halbmarathon1:05:25Carsten Arndt1970SSC Hanau-Rodenbach10.04.94Melle
Halbmarathon Mannschaft3:25:05Carsten Arndt1970SSC Hanau-Rodenbach10.04.94Melle
1:05:25
Vinzenzo Leanza1974
1:07:42
Riedel0000
1:11:58
Marathon2:13:56Ulrich Steidl1972SSC Hanau-Rodenbach16.04.00Pjöngjang/Korea
Marathon Mannschaft7:32:12 Weiß0000LAZ Main Kinzig Hanau15.05.80Waldkraiburg
Grösch0000
Gerhard Köhn1955
2:25:21
100 km6:44:38Wolfgang Schwerk1955SSC Hanau-Rodenbach25.04.87Unna
Hessenrekord (Stand: 08.08.2016)
100 km Mannschaft21:05:41Peter Mann1939SSC Hanau-Rodenbach19.04.86Rodenbach
6:55:44
Wolfgang Schwerk1955
7:00:29
Harry Arndt1936
7:09:28
110 m Hürden14,08Michael Schrader1987SC Hessen Dreieich09.05.15Neuwied
400 m Hürden50,1Manfred Klaußner1946BSC Offenbach04.07.69Zürich
3000 m Hindernis8:32,4Jürgen May1942LG Kreis Hanau11.07.71Stuttgart
4 x 100 m41,02Jens Ritzert1975LAZ Bruchköbel11.07.93Duisburg
Henkel1969
Florian Gamper1972
Jens Bormann1974
4 x 400 m3:19,43 Scheffler1968LC Hanau13.05.90Schwabach
Petri1969
Schultheis1968
Holger Obenauer1971
3 x 1000 m7:22,3Jürgen May1942SV Schwalbe Hanau05.07.69Kassel
Kopf0000
Rüdiger Nickel1945
20 km Gehen1:36:50Ralf Engel1943Offenbacher LC27.03.88Saarbrücken
50 km Gehen4:32:21Ralf Engel1943Offenbacher LC24.04.88Eschborn
Hochsprung2,14Johannes Pfaff1961TG Hanau01.06.80Obertshausen
2,14Jan-Oliver Schmidt1976LG Seligenstadt31.05.98Lorsch
Stabhochsprung5,00Michael Schrader1987SC Hessen Dreieich31.05.15Götzis/AUT
Weitsprung7,81Michael Schrader1987SC Hessen Dreieich27.06.15Ratingen
Dreisprung15,84Toralf Grahmann1970LAZ Bruchköbel13.07.96Frankfurt
Kugelstoß18,58Christopher Götz1981TGS Niederrodenbach18.07.09Rodenbach
Diskuswurf50,82Hendrik Nungeß1994TV Neu-Isenburg11.07.15Kassel
Hammerwurf60,83Alfons Wiegand1933Spvgg. Neu-Isenburg17.05.58Menden
Speerwurf77,15Peter Blank1962TG Hanau28.05.07Rehlingen
10-Kampf8419Michael Schrader1987SC Hessen Dreieich28.06.15Ratingen
(10,78 (-0,4)-7,81 (0,6)-14,80-1,92-48,19/14,08 (1,1)-44,97-5,00-56,57-4:27,28)
10-Kampf Mannschaft19089 (aP)Jörg Dietzel1968LAZ Bruchköbel13.09.92Alsfeld
5973 (aP)
Patrick Andres1971
6400 (aP)
Mark Schneider1970
6673 (11,46*-7,24-13,06-1,95-52,10-16,97*33,36-3,80-47,48-4:49,54)

Rekorde mit nicht mehr gültigen Geräten, anderen Gewichten oder Rekorde nicht mehr gelaufener Strecken

4 x 800 m7:39,6Horst Gnüchtel1945LAZ Main Kinzig Hanau12.07.75Frankfurt
Borgmann1964
Heinz1951
Jürgen May1942
4 x 1500 m15:53,8Ulrich Steidl1972SSC Hanau-Rodenbach14.06.94Griesheim
Carsten Arndt1970
Rind1973
Vinzenzo Leanza1974
Olympische Staffel3:53,50Dirk Ommert1969TGS Niederrodenbach23.05.98Gelnhausen
Wachter1972
Ralf Hesse1961
Lehr1972
5-Kampf3480Otto Aßmann1946SV Schwalbe Hanau27.07.68Worms
(6,52-56,78-23,2-42,44-4:48,1) mit altem 800g-Speer
5-Kampf Mannschaft9339 (aP)Otto Aßmann1946SV Schwalbe Hanau27.07.68Worms
3480 mit altem 800g-Speer
Schmitt0000
mit altem 800g-Speer
Wirth0000
mit altem 800g-Speer