100 m11,79Gabriele Becker1975LAZ Bruchköbel20.07.91Berlin
200 m24,47Wiebke Ullmann1988LG minimax Seligenstadt14.05.05Berlin
400 m54,70Eileen Demes1997TG Obertshausen27.07.13Rostock
800 m2:10,6Anke Lipfert1966LAZ Main Kinzig Hanau18.08.83Ludwigshafen
1500 m4:31,8Anke Lipfert1966LAZ Main Kinzig Hanau08.05.83Frankfurt
3000 m9:49,20Anke Lipfert1966LAZ Main Kinzig Hanau18.05.83Koblenz
5000 m17:54,1Martina Maul1985Offenbacher LC11.09.02Wiesbaden
10 km36:46Kerstin Straub1988SSC Hanau-Rodenbach07.12.02Jügesheim
10 km Mannschaft2:09:44Anna-Lena Steckelberg1985SSC Hanau-Rodenbach29.04.01Münster
42:19
Alina Caps1985
43:07
Helena Karl1985
44:18
100 m Hürden13,3Amona Schneeweis1970LAZ Main Kinzig Hanau27.09.86Kelsterbach
(Hessenrekord Stand 08.08.2016)
400 m Hürden58,68Eileen Demes1997TV Neu-Isenburg22.08.14Nanjing/CHN
1500m Hindernis4:59,77Lisa Oed1999SSC Hanau-Rodenbach30.07.16Mönchengladbach
4 x 100 m48,23Rita Ochs1982LAZ Bruchköbel20.06.99Rüsselsheim
Kathrin Spangenberg1982
Julia Hütter1983
Anna Metzger1984
3 x 800 m6:51,42Anke Lipfert1966LAZ Main Kinzig Hanau24.07.82München
Anja Gehrmann1966
Bettina Schmidt1966
Hochsprung1,86Mona Gottschämmer1998TV Neu-Isenburg06.06.15Regensburg
(Hessenrekord Stand: 08.08.2016)
Stabhochsprung4,06Sarah Vogel2002LG Seligenstadt25.07.19Baku/AZE
Weitsprung5,86Ruth Engelberg1950TG Hanau11.09.66Wetzlar
Dreisprung11,16Daniela Bruder1980TGM Jügesheim15.05.98Rodenbach
Kugelstoß13,99Lea Menzel1996LG Neu-Isenburg/Heusenstamm01.06.13Bad Homburg
(3kg-Kugel)
Diskuswurf47,91Rebecca Müller1994TGS Niederrodenbach14.05.11Wiesbaden
Hammerwurf60,75Katharina Zeisler1998LG Seligenstadt18.04.15Niederselters
Speerwurf46,87Sara Lisa Zorn1996SSC Hanau-Rodenbach29.06.13Regensburg
500g-Speer
4-Kampf2963Lea Menzel1996LG Neu-Isenburg/Heusenstamm24.08.12Hannover
(14,67 (0,0)-1,57-12,43-13,49 (-0,9)) 3kg-Kugel
4-Kampf Mannschaft11913Gabriele Becker1975LAZ Bruchköbel09.06.90Alsfeld
2814 mit 4kg-Kugel
7-Kampf (international)5348Lea Menzel1996LG Neu-Isenburg/Heusenstamm09.06.13Bernhausen
(14,00 (1,5)-1,61-13,63-26,01 (0,6)-5,51 (0,0)-38,68-2:28,37)
7-Kampf4325Franziska Klein1996SKG Sprendlingen16.06.13Darmstadt
(16,05 (-1,8)-1,56-11,04-13,81 (-1,4)/5,01 (-1,0)-29,78-2:32,53)
7-Kampf Mannschaft11184Barbara Rickert2000LG Seligenstadt19.07.15Kassel
3442 (16,47 (-0,2)-1,53-7,34-14,12 (1,6)/4,62 (0,0)-24,36-3:00,81)
Alica Pieri1998
3746 (16,83 (-0,2)-1,35-8,52-13,42 (0,0)/4,95 (0,9)-26,03-2:38,41)
Helena Brich1999
3996 (15,22 (-0,7)-1,44-8,50-12,89 (0,0)/5,07 (0,7)-24,25-2:50,27)

Rekorde mit nicht mehr gültigen Geräten, anderen Gewichten oder Rekorde nicht mehr gelaufener Strecken

300 m39,98Eileen Demes1997TG Obertshausen08.07.12Heilbronn
7,5 km27:35Alexandra Bott1979SSC Hanau-Rodenbach08.10.95Seligenstadt
300 m Hürden43,07Daniela Bruder1980TGM Jügesheim26.06.98Berlin
Kugelstoß14,16Sylvia Tornow1969TV Neu-Isenburg02.07.86Rhede
(4kg-Kugel) (Hessenrekord)
Hammerwurf27,83Christine Fritz1983TGM Jügesheim01.05.00Frankfurt
(4kg-Hammer)
Speerwurf51,46Ulla Stürzebecher1961LG Offenbach22.07.78Ronneburg
600g (alter Speer)
43,04Sara Lisa Zorn1996SSC Hanau-Rodenbach13.05.12Seligenstadt
600g (neuer Speer)
4-Kampf2851Daniela Bruder1980TGM Jügesheim02.05.98Obertshausen
alter 600g-Speer und 4kg-Kugel
7-Kampf4678Katharina Weislogel1989LAZ Bruchköbel18.06.06Bad-Soden-Allendorf
(15,20-1,56-11,06-13,50-5,56-32,65-2:33,70) Neuer 600g-Speer und 4kg-Kugel
4797Lea Menzel1996LG Neu-Isenburg/Heusenstamm25.08.12Hannover
(14,67 (0,0)-1,57-12,43-13,49 (-0,9)/5,20 (0,6)-35,64-2:34,63) Neuer 600g-Speer und 3kg-Kugel
7-Kampf Mannschaft11803Gabriele Becker1975LAZ Bruchköbel10.06.90Alsfeld
4201 mit altem 600g-Speer und 4kg-Kugel