Kreis-Waldlaufmeisterschaften
04.03.2000



Schüler M8 - 1.210 m


  1. Grunwald, Sani             92 TG Hanau                       5:12,9
  2. Kühn, Robert               92 LAZ Rodenbach                  5:23,6
  3. Raab, Christian            92 LAZ Rodenbach                  5:26,9
  4. Woszek, Matthäus           92 SSC Hanau-Rodenbach            5:28,0
  5. Gudajtie, Carsten          92 LAZ Rodenbach                  5:54,1
  6. Pabst, Dennis              92 SSC Hanau-Rodenbach            5:55,0
  7. Reitz, Oliver              92 LAZ Rodenbach                  6:04,6


Schüler M9 - 1.210 m


  1. Price, Christopher         91 SSC Hanau-Rodenbach            4:57,1
  2. Temiz, Murat               91 SSC Hanau-Rodenbach            5:15,0
  3. Schuba, Pascal             91 TG Hanau                       5:20,6
  4. Kaeppel, Valentin          91 TG Hanau                       5:25,6
  5. D'Agostino, Michele        91 SSC Hanau-Rodenbach            5:27,2
  6. Schreiber, Simon           91 SSC Hanau-Rodenbach            5:33,8
  7. Albert, Felix              91 LG Offenbach                   5:38,6
  8. Sommer, Sven               91 TV Neu-Isenburg                5:41,2
  9. Brück, Benjamin            91 LAZ Rodenbach                  5:42,2
 10. Ritter, Jan                91 Offenbacher LC                 5:44,5
 11. Seiterlein, Maximilian     91 TV Neu-Isenburg                6:02,9
 12. Kurzke, Kyle               91 SSC Hanau-Rodenbach            6:06,5
 13. Mewes, Jakob               91 TG Hanau                       6:20,0


Schüler D - 1.210 m


  1. TG Hanau                                                      12 Pkt.
          Grunwald (92) 2 - Schuba (91) 4 - Kaeppel (91) 6

  2. SSC Hanau-Rodenbach                                           12 Pkt.
          Price (91) 1 - Temiz (91) 3 - D'Agostino (91) 8

  3. LAZ Rodenbach                                                 25 Pkt.
          Kühn (92) 5 - Raab (92) 7 - Brück (91) 13

  4. SSC Hanau-Rodenbach                                           35 Pkt.
          Woszek (92) 9 - Schreiber (91) 10 - Pabst (92) 16



Schüler M10 - 1.210 m


  1. Straub, Benjamin           90 Offenbacher LC                 4:35,4
  2. Kirtas, Yussuf             90 SSC Hanau-Rodenbach            4:55,1
  3. Kurzke, Brendan            90 SSC Hanau-Rodenbach            4:58,9
  4. Schreckinger, Patrick      90 LAZ Rodenbach                  5:11,7
  5. Schemm, Johannes           90 LAZ Bruchköbel                 5:16,5
  6. Noel, Marc-Spencer         90 SSC Hanau-Rodenbach            5:19,0
  7. Müller, Marius             90 LAZ Rodenbach                  5:20,7
  8. Nöring, Sebastian          90 LAZ Mühlheim                   5:21,2
  9. Merk, Albert               90 SSC Hanau-Rodenbach            5:29,8
 10. Bacmeister, Lukas          90 TV Neu-Isenburg                5:30,0
 11. Jawanski, Daniel           90 TG Hanau                       5:35,1
 12. Ribow, Thomas              90 TG Hanau                       5:35,4
 13. Böyng, Marius              90 LG Rodgau                      5:46,9
 14. Lenk, Alexander            90 TG Hanau                       5:58,4
 15. Nagel, Dennis              90 LAZ Mühlheim                   5:58,7
 16. Michel, Uwe                90 LAZ Mühlheim                   5:59,7


Schüler M11 - 1.210 m


  1. Puglisi, Enrico            89 SSC Hanau-Rodenbach            4:29,8
  2. Elbert, Florian            89 LG Rodgau                      4:38,1
  3. Mühl, Felix                89 SSC Hanau-Rodenbach            4:39,2
  4. Jahnel, Kirk               89 LAZ Bruchköbel                 4:50,3
  5. Kurt, Ali                  89 SSC Hanau-Rodenbach            4:53,6
  6. Dackermann, Rouven         89 TV Neu-Isenburg                4:56,0
  7. Heckelt, Niklas            89 LAZ Bruchköbel                 5:09,0
  8. Neuer, André               89 TV Neu-Isenburg                5:24,6
  9. Schlicht, Thomas           89 TV Neu-Isenburg                5:34,7
 10. Schmitt, Markus            89 LAZ Rodenbach                  5:44,2
 11. Mühlstein, Sven            89 TV Neu-Isenburg                5:46,5


Schüler C - 1.210 m


  1. SSC Hanau-Rodenbach                                           11 Pkt.
          Puglisi (89) 1 - Mühl (89) 4 - Kurt (89) 6

  2. LAZ Bruchköbel                                                27 Pkt.
          Jahnel (89) 5 - Heckelt (89) 10 - Schemm (90) 12

  3. SSC Hanau-Rodenbach                                           29 Pkt.
          Kirtas (90) 7 - Kurzke (90) 9 - Noel (90) 13

  4. TV Neu-Isenburg                                               42 Pkt.
          Dackermann (89) 8 - Neuer (89) 16 - Bacmeister (90) 18

  5. LAZ Rodenbach                                                 47 Pkt.
          Schreckinger (90) 11 - Müller (90) 14 - Schmitt (89) 22

  6. TG Hanau                                                      66 Pkt.
          Jawanski (90) 20 - Ribow (90) 21 - Lenk (90) 25

  7. LAZ Mühlheim                                                  68 Pkt.
          Nöring (90) 15 - Nagel (90) 26 - Michel (90) 27



Schüler M12 - 2.420 m


  1. Lemper, Ingo               88 LG Rodgau                     10:46,7
  2. Stückert, Roman            88 TV Neu-Isenburg               10:56,5
  3. Winkler, Alexander         88 LAZ Bruchköbel                11:15,0
  4. Mrugalla, Manuel           88 LAZ Mühlheim                  11:21,3
  5. Thon, Björn                88 SSC Hanau-Rodenbach           11:30,5
  6. Kössler, Pascal            88 TV Langenselbold              11:38,2
  7. Jerat, Benedikt            88 LG Rodgau                     11:56,0
  8. Gassem, Nimer              88 SSC Hanau-Rodenbach           13:13,3
  9. Konrad, Clemens            88 LG Rodgau                     14:04,2


Schüler M13 - 2.420 m


  1. Sovanyka, Daniel           87 SSC Hanau-Rodenbach           10:13,7
  2. Wolf, Jonas                87 SSC Hanau-Rodenbach           10:52,5
  3. Wesch, Daniel              87 LG Rodgau                     12:37,0


Schüler B - 2.420 m


  1. SSC Hanau-Rodenbach                                           11 Pkt.
          Sovanyka (87) 1 - Wolf (87) 3 - Thon (88) 7

  2. LG Rodgau                                                     21 Pkt.
          Lemper (88) 2 - Jerat (88) 9 - Wesch (87) 10



Schüler M14 - 3.070 m


  1. Röhrig, Jonas              86 TS Ober-Roden                 11:52,8
  2. Ehmer, Jan                 86 SSC Hanau-Rodenbach           12:34,9
  3. Thillainathan, Mayoorathan 86 TG Hanau                      13:08,1
  4. Rotvec, Thomas             86 TV Neu-Isenburg               14:34,1


Schüler M15 - 3.070 m


  1. Erath, Matthias            85 SSC Hanau-Rodenbach           11:20,1
  2. Straub, Martin             85 Offenbacher LC                11:32,6
  3. Herold, Florian            85 SSC Hanau-Rodenbach           13:53,8


Schüler A - 3.070 m


  1. SSC Hanau-Rodenbach                                           11 Pkt.
          Erath (85) 1 - Ehmer (86) 4 - Herold (85) 6



männliche Jugend B - 3.070 m


  1. Meiß, Martin               83 LG Rodgau                     11:18,6
  2. Straub, Armin              83 Offenbacher LC                11:28,7
  3. Meinhold, Markus           83 SSC Hanau-Rodenbach           11:32,3


männliche Jugend A - 3.070 m


  1. Weber, Thilo               82 TS Ober-Roden                 10:50,2
  2. Weiß, Daniel               82 SSC Hanau-Rodenbach           10:53,4
  3. Koenen, Jan Felix          82 Offenbacher LC                10:55,3
  4. Kaiser, Sascha             83 LG Maintal                    13:36,9
  5. Voigtsberger, Jörg         84 LG Maintal                    13:47,8


Männer - 3.070 m


  1. Uhlisch, Kristoffer        76 LG Offenbach                  11:15,5
  2. Fongar, Hermann            55 LG Rodgau                     11:29,7
  3. Faust, Jochen              80 TGS Hausen                    11:46,6
  4. Schließmann, Günter        49 LG Rodgau                     12:23,3
  5. Hoffmann, Dieter           62 LG Rodgau                     14:27,4


Männer - 3.070 m


  1. LG Rodgau                                                     11 Pkt.
          Fongar (55) 2 - Schließmann (49) 4 - Hoffmann (62) 5



Männer - 9.800 m


  1. Seibert, Thomas            79 SSC Hanau-Rodenbach           34:09,4
  2. Hersel, Frithjof           74 SSC Hanau-Rodenbach           36:32,4
  3. Reutzel, André             75 SSC Hanau-Rodenbach           37:48,6
  4. Mickel, Dennis             80 SSC Hanau-Rodenbach           39:23,2
  5. Unger, Stefan              76 SSC Hanau-Rodenbach           40:34,5


Männer - 9.800 m


  1. SSC Hanau-Rodenbach                                           6 Pkt.
          Seibert (79) 1 - Hersel (74) 2 - Reutzel (75) 3



Senioren M30 - 9.800 m


  1. Riefer, Markus             66 SSC Hanau-Rodenbach           35:40,3
  2. Arndt, Sascha              67 SSC Hanau-Rodenbach           37:13,2
  3. Müller, Markus             69 LG Offenbach                  41:55,7


Senioren M35 - 9.800 m


  1. Bahl, Thomas               64 Offenbacher LC                38:13,0
  2. Lutz, Jürgen               62 SSC Hanau-Rodenbach           38:55,7
  3. Feind, Michael             64 Offenbacher LC                38:56,6
  4. Pacht, Wolfgang            65 Offenbacher LC                40:31,1
  5. Wedi, Thomas               62 LG Offenbach                  41:19,7
  6. Kühn, Siegfried            55 LG Offenbach                  41:26,8
  7. Schwarz, Michael           64 TS Ober-Roden                 45:03,8
  8. Weiland, Michael           63 LG Rodgau                     46:12,0


Senioren M30/M35 - 9.800 m


  1. SSC Hanau-Rodenbach                                           7 Pkt.
          Riefer (66) 1 - Arndt (67) 2 - Lutz (62) 4

  2. Offenbacher LC                                                14 Pkt.
          Bahl (64) 3 - Feind (64) 5 - Pacht (65) 6

  3. LG Offenbach                                                  24 Pkt.
          Wedi (62) 7 - Kühn (55) 8 - Müller (69) 9



Senioren M40 - 9.800 m


  1. Kirschey, Dr. Michael      59 LAZ Rodenbach                 38:14,1
  2. Wolfenstädter, Günther     57 SSC Hanau-Rodenbach           38:32,0
  3. Graßmück, Dr. Peter        58 SSC Hanau-Rodenbach           38:37,6
  4. Mühl, Volkmar              58 SSC Hanau-Rodenbach           39:31,3
  5. Straub, Werner             59 Offenbacher LC                42:55,9
  6. Petrasch, Stefan           58 LG Rodgau                     43:57,1
  7. Reiss, Alfred              58 LG Rodgau                     51:17,1


Senioren M45 - 9.800 m


  1. Weiß, Winfried             52 SSC Hanau-Rodenbach           38:09,3
  2. Fongar, Hermann            55 LG Rodgau                     40:58,9
  3. Ritter, Jürgen             55 Offenbacher LC                42:37,1
  4. Schweitzer, Karlheinz      52 SSC Hanau-Rodenbach           42:41,9
  5. Gumbmann, Detlev           55 LG Rodgau                     51:36,5
  6. Dackermann, Roman          53 LG Neu-Isenburg/Heusenstamm   53:46,3


Senioren M40/M45 - 9.800 m


  1. SSC Hanau-Rodenbach                                           8 Pkt.
          Weiß (52) 1 - Wolfenstädter (57) 3 - Graßmück (58) 4

  2. LG Rodgau                                                     27 Pkt.
          Fongar (55) 6 - Petrasch (58) 10 - Reiss (58) 11



Senioren M50 - 9.800 m


  1. Reuter, Wolfgang           50 Offenbacher LC                40:44,2
  2. Wacker, Gerhard            50 SSC Hanau-Rodenbach           41:08,9
  3. Alesi, Michael             46 SSC Hanau-Rodenbach           41:37,8
  4. Schließmann, Günter        49 LG Rodgau                     41:40,0
  5. Plackinger, Ulrich         49 LG Rodgau                     46:06,3
  6. Wiederspahn, Klaus         50 LG Rodgau                     48:33,2


Senioren M55 - 9.800 m


  1. Pannek, Klaus              43 LG Seligenstadt               41:57,5
  2. Gerlicher, Klaus           41 LG Seligenstadt               43:54,3
  3. Schraidt, Rainer           43 SSC Hanau-Rodenbach           47:12,6


Senioren M60 - 9.800 m


  1. Uhrig, Hans                37 SSC Hanau-Rodenbach           43:41,0
  2. Baader, Horst              37 LG Rodgau                     49:16,0
  3. Mayer, Richard             37 LG Rodgau                     51:02,6


Senioren M50 - M65 - 9.800 m


  1. SSC Hanau-Rodenbach                                           11 Pkt.
          Wacker (50) 2 - Alesi (46) 3 - Uhrig (37) 6

  2. LG Rodgau                                                     22 Pkt.
          Schließmann (49) 4 - Plackinger (49) 8 - Wiederspahn (50) 10



Schülerinnen W8 - 1.210 m


  1. Hesse, Giulia              92 TG Hanau                       5:18,9
  2. Smirny, Tara               92 SKG Sprendlingen               5:40,4
  3. Fehst, Valerie             92 SSC Hanau-Rodenbach            6:08,0
  4. Zeyn, Selina               92 LAZ Mühlheim                   6:28,9
  5. Zankel, Damaris            93 SKG Sprendlingen               6:31,8
  6. Specht, Franziska          92 SSC Hanau-Rodenbach            6:57,2
  7. Aydogdu, Emine             93 SSC Hanau-Rodenbach            7:17,5


Schülerinnen W9 - 1.210 m


  1. Mrugalla, Florentine       91 LAZ Mühlheim                   5:31,1
  2. Fehst, Corinna             91 SSC Hanau-Rodenbach            5:52,7
  3. Gaschow, Verena            91 TG Hanau                       6:18,6
  4. Thilainathan, Thesane      91 TG Hanau                       6:29,6
  5. Grünleitner, Julia         91 LAZ Mühlheim                   6:34,5
  6. Delimara, Vasilici         91 LAZ Mühlheim                   7:11,2
  7. Aydogdu, Esra              91 SSC Hanau-Rodenbach            7:16,4


Schülerinnen D - 1.210 m


  1. TG Hanau                                                      15 Pkt.
          Hesse (92) 1 - Gaschow (91) 6 - Thilainathan (91) 8

  2. LAZ Mühlheim                                                  19 Pkt.
          Mrugalla (91) 2 - Zeyn (92) 7 - Grünleitner (91) 10

  3. SSC Hanau-Rodenbach                                           20 Pkt.
          Fehst (91) 4 - Fehst (92) 5 - Specht (92) 11



Schülerinnen W10 - 1.210 m


  1. Bihn, Anna-Katharina       90 TS Ober-Roden                  4:58,1
  2. Buchauer, Lisa             90 SKG Sprendlingen               5:09,1
  3. Klink, Annika              90 TV Neu-Isenburg                5:40,0
  4. Krapf, Stefanie            90 LAZ Mühlheim                   5:42,8
  5. Bart, Marina               90 SSC Hanau-Rodenbach            5:43,2
  6. Ladtkow, Janne             90 SKG Sprendlingen               5:49,9
  7. Zschau, Sarah              90 TV Neu-Isenburg                5:57,0
  8. Erath, Regina              90 LAZ Rodenbach                  6:03,2
  9. Rasch, Morlin              90 LG Rodgau                      6:03,9
 10. Kössler, Carolin           90 TV Langenselbold               6:04,4
 11. Gassem, Fatima             90 SSC Hanau-Rodenbach            6:08,3
 12. Kan, Gülbahan              90 SSC Hanau-Rodenbach            7:00,7


Schülerinnen W11 - 1.210 m


  1. Boujddayn, Naoual          89 SKG Sprendlingen               5:05,6
  2. Bungert, Sarah-Lisa        89 SKG Sprendlingen               5:06,1
  3. Temiz, Sabbach             89 SSC Hanau-Rodenbach            5:13,5
  4. Henning, Mona              89 TS Ober-Roden                  5:16,6
  5. Loew, Konstanze            89 SKG Sprendlingen               5:40,6
  6. Said, Sohaila              89 SSC Hanau-Rodenbach            5:42,4
  7. Herold, Lisa-Marie         89 SSC Hanau-Rodenbach            5:45,9
  8. Höfner, Christina          89 TV Neu-Isenburg                5:53,8
  9. Albert, Lea                89 LG Offenbach                   6:04,8
 10. Sommer, Benita             89 TV Neu-Isenburg                6:23,2


Schülerinnen C - 1.210 m


  1. SKG Sprendlingen                                              9 Pkt.
          Boujddayn (89) 2 - Bungert (89) 3 - Buchauer (90) 4

  2. SSC Hanau-Rodenbach                                           25 Pkt.
          Temiz (89) 5 - Said (89) 9 - Bart (90) 11

  3. TV Neu-Isenburg                                               36 Pkt.
          Klink (90) 7 - Höfner (89) 14 - Zschau (90) 15

  4. SSC Hanau-Rodenbach                                           54 Pkt.
          Herold (89) 12 - Gassem (90) 20 - Kan (90) 22



Schülerinnen W12 - 1.210 m


  1. Scholz, Sina               88 SSC Hanau-Rodenbach            4:34,6
  2. Temiz, Samira              88 SSC Hanau-Rodenbach            4:36,9
  3. Straub, Kerstin            88 Offenbacher LC                 4:44,7
  4. Buoniconti, Daniela        88 Offenbacher LC                 4:58,5
  5. Reuss, Anja                88 SSC Hanau-Rodenbach            5:00,1
  6. Schraidt, Katharina        88 SSC Hanau-Rodenbach            5:16,0
  7. Stolle, Carola             88 LG Rodgau                      5:17,2
  8. Hintz, Viola               88 LG Offenbach                   5:18,4
  9. Wiedenmann, Tanja          88 TS Ober-Roden                  5:19,5
 10. Reiss, Miriam              88 LG Rodgau                      6:02,2


Schülerinnen W13 - 1.210 m


  1. Günes, Meltem              87 TG Hanau                       4:34,8
  2. Mühl, Julia                87 SSC Hanau-Rodenbach            4:50,8
  3. Herth, Jennifer            87 SSC Hanau-Rodenbach            4:54,2
  4. Straub, Karin              87 Offenbacher LC                 5:02,3
  5. Elbert, Nadine             87 LG Rodgau                      5:06,8
  6. Hust, Barbara              87 TV Neu-Isenburg                5:16,4
  7. Tempelhahn, Anne           87 TV Neu-Isenburg                6:12,0


Schülerinnen B - 1.210 m


  1. SSC Hanau-Rodenbach                                           9 Pkt.
          Scholz (88) 1 - Temiz (88) 3 - Mühl (87) 5

  2. Offenbacher LC                                                20 Pkt.
          Straub (88) 4 - Buoniconti (88) 7 - Straub (87) 9

  3. SSC Hanau-Rodenbach                                           25 Pkt.
          Herth (87) 6 - Reuss (88) 8 - Schraidt (88) 11

  4. LG Rodgau                                                     39 Pkt.
          Elbert (87) 10 - Stolle (88) 13 - Reiss (88) 16



Schülerinnen W14 - 2.420 m


  1. Crichton, Selina           86 SSC Hanau-Rodenbach           10:57,3
  2. Arndt, Nadine              86 SSC Hanau-Rodenbach           11:00,6


Schülerinnen W15 - 2.420 m


  1. Steckelberg, Anna-Lena     85 SSC Hanau-Rodenbach            9:24,7
  2. Karl, Helena               85 SSC Hanau-Rodenbach            9:50,0
  3. Caps, Alina                85 SSC Hanau-Rodenbach           10:30,1


Schülerinnen A - 2.420 m


  1. SSC Hanau-Rodenbach                                           6 Pkt.
          Steckelberg (85) 1 - Karl (85) 2 - Caps (85) 3



weibliche Jugend B - 3.070 m


  1. Nussbaum, Sandra           83 LAZ Rodenbach                 15:49,7


weibliche Jugend A - 3.070 m


  1. Amazzal, Nabila            81 SSC Hanau-Rodenbach           12:34,1
  2. Huth, Katja                82 SSC Hanau-Rodenbach           13:49,2
  3. Koch, Jana                 84 LG Maintal                    14:58,7
  4. Wilhelm, Monika            82 LG Maintal                    15:29,1
  5. Haupt, Stephanie           82 SSC Hanau-Rodenbach           16:26,5
  6. Voigtsberger, Anne         81 LG Maintal                    19:50,7


weibliche Jugend A - 3.070 m


  1. SSC Hanau-Rodenbach                                           8 Pkt.
          Amazzal (81) 1 - Huth (82) 2 - Haupt (82) 5

  2. LG Maintal                                                    13 Pkt.
          Koch (84) 3 - Wilhelm (82) 4 - Voigtsberger (81) 6



Frauen - 3.070 m


  1. Badnjar, Veronika          68 Offenbacher LC                10:57,0
  2. Roßberg-Seubert, Birgit    68 LG Offenbach                  12:02,9
  3. Straub, Annette            59 Offenbacher LC                13:17,6
  4. Huber, Ute                 72 LG Offenbach                  15:48,2
  5. Ritter, Heike              56 LG Rodgau                     15:52,5
  6. Marco, Maria               58 Offenbacher LC                16:01,9


Frauen - 3.070 m


  1. Offenbacher LC                                                10 Pkt.
          Badnjar (68) 1 - Straub (59) 3 - Marco (58) 6



Frauen - 9.800 m


  1. Badnjar, Veronika          68 Offenbacher LC                37:38,9
  2. Balles, Melanie            80 SSC Hanau-Rodenbach           48:41,7


Seniorinnen W30 - 9.800 m


  1. Portele, Anette            68 SSC Hanau-Rodenbach           42:06,6
  2. Mancho, Irene              69 SSC Hanau-Rodenbach           44:57,2
  3. Feind, Susanne             67 Offenbacher LC                48:20,7


Seniorinnen W35 - 9.800 m


  1. Endemann, Tanja            65 LG Rodgau                     52:39,6
  2. Scholz-Ehmer, Meige        62 SSC Hanau-Rodenbach           54:07,9


Seniorinnen W40 - 9.800 m


  1. Straub, Annette            59 Offenbacher LC                44:01,7
  2. Ritter, Heike              56 LG Rodgau                     56:24,2


Seniorinnen W50 - 9.800 m


  1. Schraidt-Hofmann, Dr. Ruth 48 SSC Hanau-Rodenbach           49:32,8
  2. Jakoby, Bozena             46 LG Rodgau                     52:06,5


Seniorinnen W55 - 9.800 m


  1. Zimmermann, Regina         42 LG Seligenstadt               52:45,3
  2. Arndt, Sigrid              43 SSC Hanau-Rodenbach           58:40,2


Seniorinnen W60 - 9.800 m


  1. Hersel, Ursula             40 SSC Hanau-Rodenbach           55:41,4
  2. Bischoff, Edith            32 LG Rodgau                     59:31,9


Frauen und Seniorinnen W30 - W60 - 9.800 m


  1. Offenbacher LC                                                9 Pkt.
          Badnjar (68) 1 - Straub (59) 3 - Feind (67) 5

  2. SSC Hanau-Rodenbach                                           12 Pkt.
          Portele (68) 2 - Mancho (69) 4 - Balles (80) 6

  3. SSC Hanau-Rodenbach                                           30 Pkt.
          Schraidt-Hofmann (48) 7 - Scholz-Ehmer (62) 11 - Hersel (40) 12

  4. LG Rodgau                                                     30 Pkt.
          Jakoby (46) 8 - Endemann (65) 9 - Ritter (56) 13



Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 99.3 der Firma Rieping-Software, Mühlenweg 47, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de